14/09/2011- IX Copa de Surfsky y Kayak de Mar de la Comunidad Valenciana
El RCND consigue podium en casi todas las categorías y queda tercero como club

Ayer Domingo, día 11 de septiembre, se celebraba la segunda prueba de la IX Copa de Surfsky de Kayak de mar de la Comunidad Valenciana en la que debutaban los infantiles y cadetes del club, obteniendo buenos resultados.

 

Bajo unas condiciones meteorológicas inmejorables y sobre las 10 horas de la mañana se realizaba el control de embarcaciones que más tarde saldrían a participar. Media hora más tarde se daba la salida desde la escollera sur a las categorías Cadete, Juvenil, Sub23, Senior, y Veterano. La prueba estaba organizada para lograr recorrer 15km las categorías Juvenil, Sub23, Senior, y Veterano; y 10km para los participantes de la categoría Cadete.

La 2º prueba de la Copa fue muy entretenida, los palistas disfrutaron de la gran competición, así como también toda la organización, que contaba con 9 embarcaciones de apoyo.

 

A las 12.30h el comité daba la salida a los más jóvenes, los palistas infantiles, que debían recorrer 3000m para superar la prueba.

 

Al finalizar las pruebas, los 70 participantes y sus acompañantes pudieron compartir una paella organizada por el Real Club Náutico, mientras se realizaba la entrega de trofeos de la mano de Juan Carlos Pérez Nadal, vocal de Kayak de Mar del RCND, Salvador Torregrosa, vocal de Moto Náutica del RCND, Toni Simó, miembro de la Junta Directiva del RCND, Antoine Ferrer, Vicepresidente de la Federación Valenciana de Piragüismo, Jose Antonio Chapa López, Presidente Comité Kayak de Mar de la Federación Valenciana de Piragüismo y Jaime Portolés, Presidente del RCND.

 

Resultados del Real Club Náutico de Dénia

 

Categoría infantil k2: Rubén Louwagie y Luis Beltran ---------------------------- 1º Posición

Categoría cadete k2: Alejandro Llull y Borja Carrió ------------------------------- 2º Posición

Categoría juvenil k2: Carlos Devesa y Alejandro Castells ------------------------ 1º Posición

Categoría k1 sub-23: Berni Llinares -------------------------------------------------- 1º Posición

Categoría k1 senior tradicional: Enrique Olcina ------------------------------------- 2º Posición

Categoría veterano C: Juan Carlos Pérez Nadal ------------------------------------- 1º Posición

Categoría infantil k1: Carlos Altuna --------------------------------------------------- 5º Posición

Categoría k1 senior: Paulino Llobell -------------------------------------------------- 3º Posición

                                 Enrique Llodrá --------------------------------------------------- 5º Posición

                                 Jorge Lopez ------------------------------------------------------- 7º Posición

Categoría veterano E: Jurgen Hagenow  -----------------------------------------------3º Posición

 

Clasificación por clubs: el Real Club Náutico de Denia ---------------------------- 3º Posición

 

Marta Pastor  –Comunicación RCND-


  REAL CLUB NAUTICO DÉNIA - Tel.: +34 965 780 989 y +34 965 780 945